Stadt Münster: Homepage des Amtes für Stadtentwicklung, Stadtplanung, Verkehrsplanung

Seiteninhalt

So erreichen Sie uns:

Das Stadthaus 3 am ALbersloher Weg

Stadthaus 3, Albersloher Weg 33
48155 Münster (Postanschrift: 48127 Münster)
Tel. 02 51/ 4 92-61 01, Fax: 02 51/ 4 92-77 32
E-Mail: stadtplanung@stadt-muenster.de

Unsere Öffnungszeiten:
montags, mittwochs, freitags: 8 - 12 Uhr
donnerstags: 15 - 18 Uhr


Ihre Ansprechpartner

Funktion Name Telefon
(02 51)
E-Mail
Amts- und Abteilungsleitung
Amtsleitung  Christian Schowe 4 92-61 00 Schowe@stadt-muenster.de
Sekretariat  Bärbel Liedke 4 92-61 01 Liedke@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung 61 10
Stadt- und Regionalentwicklung, Statistik 
Dr. Helga Kreft-Kettermann 4 92-61 70 KreftH@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung 61 20
Vorbereitende Planung, Stadterneuerung 
Gerd Franke 4 92-61 10 FrankeGerd@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung 61 30
Bebauungsplanung, Denkmalpflege, Stadtgestaltung 
Jörg Krause 4 92-61 20 KrauseJ@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung 61 40
Verkehrsplanung 
Michael Milde 4 92-61 50 Milde@stadt-muenster.de
Konversion
Wohnstandorte (Briten-Wohnungen)  Jochen Völlmecke 4 92-61 54 wohnstandorte@stadt-muenster.de
  Claudia Scheck 4 92-61 28 wohnstandorte@stadt-muenster.de
  Daniel Beck 4 92-61 42 wohnstandorte@stadt-muenster.de
York-Kaserne  Stefanie Schulte 4 92-61 77 york@stadt-muenster.de
  Eberhard Wilsmann 4 92-61 31 york@stadt-muenster.de
  Ulrich Winter 4 92-61 30 york@stadt-muenster.de
Oxford-Kaserne  Gerd Franke 4 92-61 10 oxford@stadt-muenster.de
  Andreas Leifken 4 92-61 81 oxford@stadt-muenster.de
  Andreas Kurz 4 92-61 40 oxford@stadt-muenster.de
Öffentlichkeitsarbeit  Meike Janssen 4 92-61 61 Janssen@stadt-muenster.de
Regionalentwicklung, Regionalplanung
Regionalentwicklung allgemein, EUREGIO  Dr. Helga Kreft-Kettermann 4 92-61 70 KreftH@stadt-muenster.de
Regionalentwicklung, Städtenetz MONT, Stadtregion Münster  Detlef Weigt 4 92-61 36 Weigt@stadt-muenster.de
Regionalplanung  Gerd Franke 4 92-61 10 FrankeGerd@stadt-muenster.de
Regionalplanung  Tobias Krause-Kämereit 4 92-61 11 Krause-Kaemereit@stadt-muenster.de
Strategische Stadtentwicklung, Stadtforschung
Bevölkerungsprognosen  Christa Ruten 4 92-61 38 RutenChr@stadt-muenster.de
Demografischer Wandel  Thomas Schulze Schwienhorst 4 92-61 37 SchulzeSchwienhorst@stadt-muenster.de
Integriertes Stadtentwicklungs- und Stadtmarketingkonzept  Prof. Dr. Thomas Hauff 4 92-61 35 HauffTho@stadt-muenster.de
Lokale Agenda 21  Thomas Schulze Schwienhorst 4 92-61 37 SchulzeSchwienhorst@stadt-muenster.de
Stadtforschung  Prof. Dr. Thomas Hauff 4 92-61 35 HauffTho@stadt-muenster.de
Umfragen  Werner Schemmick 4 92-61 39 Schemmick@stadt-muenster.de
Wahlberichterstattung  Christa Ruten 4 92-61 38 RutenChr@stadt-muenster.de
Statistik
Statistischer Informationsservice  Claudia Wiens 4 92-61 75 statistik@stadt-muenster.de
Räumliche Stadtentwicklung und Flächennutzungsplan
Baulandprogramm  Mattias Bartmann 4 92-61 15 Bartmann@stadt-muenster.de
Flächennutzungsplan  Tobias Krause-Kämereit 4 92-61 11 Krause-Kaemereit@stadt-muenster.de
Einzelhandel, Zentrenkonzept  Reinhard Hopp 4 92-61 17 Hopp@stadt-muenster.de
Monitoring Wohnbauland  Annemarie Harjans 4 92-61 19 HarjansA@stadt-muenster.de
Monitoring Einzelhandel, Region  Michael Telgmann 4 92-61 18 TelgmannM@stadt-muenster.de
Bebauungsplanung
Bebauungsplanung allgemein  Jörg Krause 4 92-61 20 KrauseJ@stadt-muenster.de
Bebauungsplanung Stadtbezirk Mitte  Marion Philipp 4 92-61 21 Philipp@stadt-muenster.de
Bebauungsplanung Stadtbezirk Nord, West  Andreas Kurz 4 92-61 40 Kurz@stadt-muenster.de
Bebauungsplanung Stadtbezirk Ost, Südost, Hiltrup  Ulrich Winter 4 92-61 30 WinterU@stadt-muenster.de
Planungsberatung Stadtbezirk Mitte  Eva-Maria Mühlenbrock 4 92-61 24 Muehlenbrock@stadt-muenster.de
Planungsberatung Stadtbezirke Nord, West  Johannes Waldmüller 4 92-61 41 Waldmueller@stadt-muenster.de
Planungsberatung Stadtbezirke Ost, Südost, Hiltrup  Georg Tönnesmann 4 92-61 33 Toennesmann@stadt-muenster.de
Planungsrechtliche Auskunft  Franz-Josef Gottheil 4 92-61 95 Gottheil@stadt-muenster.de
Planverfahren, Planfeststellungsverfahren  Georg Hülk 4 92-61 90 Huelk@stadt-muenster.de
Denkmalschutz, Stadtgestaltung
Denkmalschutz, Stadtgestaltung allgemein  Marlies Voss 4 92-61 43 Voss-Marlies@stadt-muenster.de
Baudenkmale Innenstadt  Mechthild Mennebröcker 4 92-61 45 Mennebroecker@stadt-muenster.de
Baudenkmale Außenstadt  Marcus Brokmann 4 92-61 44 Brokmann@stadt-muenster.de
Bodendenkmale, Stadtarchäologie  Dr. Aurelia Dickers 4 92-61 48 Dickers@stadt-muenster.de
Stadtgestaltung  Claudia Lahn 4 92-61 46 Lahn@stadt-muenster.de
Förderung  Barbara Pohlmann 4 92-61 47 PohlmannB@stadt-muenster.de
Förderung  Birgit Schweizer 4 92-61 29 schweizer@stadt-muenster.de
Stadterneuerung, Stadtteilplanung, Städtebauförderung
Stadterneuerung, Städtebauförderung allgemein  Andreas Thiel 4 92-61 80 Thiel@stadt-muenster.de
Stadtteilplanung  Frauke Popken 4 92-61 82 PopkenF@stadt-muenster.de
Planungen Stadthäfen  Andreas Leifken 4 92-61 81 LeifkenA@stadt-muenster.de
Planungen Hauptbahnhof, ISG  Andreas Thiel 4 92-61 80 Thiel@stadt-muenster.de
Verkehrsplanung
Abteilungsleitung  Michael Milde 4 92-61 50 Milde@stadt-muenster.de
Verkehrsentwicklungsplanung  Dietmar König 4 92-61 51 KoenigD@stadt-muenster.de
Verkehrsuntersuchungen  Ralf Renkhoff 4 92-61 52 Renkhoff@stadt-muenster.de
Verkehrsuntersuchungen  Beate Baumeister 4 92-61 53 BaumeisterBeate@stadt-muenster.de
Stadtbus- und Regionalbusverkehr  Monika Schepers 4 92-61 55 Schepers@stadt-muenster.de
Verkehrsbelastungszahlen  Ralf Renkhoff 4 92-61 52 Renkhoff@stadt-muenster.de
Verkehrsanlagen, verkehrstechnische Entwürfe Stadtbezirke Mitte, Nord, Ost  Guido Koops 4 92-61 56 GKoops@stadt-muenster.de
Verkehrsanlagen, verkehrstechnische Entwürfe Stadtbezirke West, Südost, Hiltrup  Gerhard Witt 4 92-61 57 Witt@stadt-muenster.de
Bushaltestellen  Grit Hecht 4 92-61 63 Hecht@stadt-muenster.de
Radverkehr  Guido Koops 4 92-61 56 GKoops@stadt-muenster.de
Verkehrsberuhigung, Fahrradwegweisung, Fahrradstadtplan  Guido Koops 4 92-61 56 GKoops@stadt-muenster.de
Verkehrssteuerung, Verkehrsmanagement  Andreas Pott 4 92-61 85 Pott@stadt-muenster.de
Ampelschaltungen, Hotline  Manfred Runge 4 92-61 86 Runge@stadt-muenster.de
Ampelschaltungen, Hotline  Dirk Arns 4 92-61 87 Arns@stadt-muenster.de
Parken, Parkleitsystem  Andreas Pott 4 92-61 85 Pott@stadt-muenster.de
Modellbau
Werkstatt MünsterModell e.V.  Lisa Philipper 4 92-61 49 Philipper@stadt-muenster.de
Werkstatt MünsterModell e.V.  Christian Schowe 4 92-61 00 Schowe@stadt-muenster.de
Werkstatt MünsterModell e.V.  Jörg Krause 4 92-61 20 KrauseJ@stadt-muenster.de


Impressum