Stadt Münster: Homepage des Vermessungs- und Katasteramtes

Seiteninhalt

So finden Sie uns und den richtigen Ansprechpartner:

Unsere Adresse:
Vermessungs- und Katasteramt
Stadthaus 3, Albersloher Weg 33
48155 Münster

Telefon: 02 51 / 4 92-62 01
Telefax: 02 51 / 4 92-77 55
E-Mail: katasteramt@stadt-muenster.de

Katasterauskunft und Kartenvertrieb
im Kundenzentrum Planen Bauen Umwelt, Albersloher Weg 33
Telefon: 02 51 / 4 92-62 16
Telefon: 02 51 / 4 92-62 17

Telefax: 02 51 / 4 92-77 55

Unsere Öffnungszeiten:
Montag bis Mittwoch: 8.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag: 8.00 - 18.00 Uhr
Freitag: 8.00 - 13.00 Uhr

Busanbindung:
Linien 6 und 8, Haltestelle: Halle Münsterland 
Linie17, Haltestelle: Stadtwerke


Ansprechpartner:

Funktion Name Telefon
(02 51)
E-Mail
Amts- und Abteilungsleitung
Amtsleitung  Michael Tegtmeier 4 92-62 00 Tegtmeier@stadt-muenster.de
Sekretariat  Monika Arning 4 92-62 01 Arning@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung
Kataster, Bewertung und Grundlagenvermessung 
Karl Wendland 4 92-62 30 Wendland@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung
Vermessung, Kartographie und Bodenordnung 
Nicole Hildebrandt 4 92-62 20 Hildebrandt@stadt-muenster.de
Abteilungsleitung
Geodatenmanagement, DV-Koordination 
Franz-Josef Wenning 4 92-62 04 Wenning@stadt-muenster.de
Liegenschaftskataster
Liegenschaftskarte (ALK)
Liegenschaftsbuch (ALB)
Fortführungsmitteilungen und Auflassungsschriften
Flurstücksvereinigungen 
Christof Söpper 4 92-62 13 SoepperC@stadt-muenster.de
Bereitstellung Liegenschaftskataster
Gebäudeeinmessungen
Bescheinigungen 
Bernhard Zimmermann 4 92-62 42 ZimmermannBernhard@stadt-muenster.de
Gebäudeeinmessungspflicht  Bernhard Zimmermann 4 92-62 42 ZimmermannBernhard@stadt-muenster.de
  Irmgard Laurenz 4 92-62 52 LaurenzI@stadt-muenster.de
Katasterauskunft und Kartenvertrieb
Grenzmaße 
Werner Schmidt 4 92-62 16 SchmidtWe@stadt-muenster.de
  Stefan Wilmer 4 92-62 17 WilmerStefan@stadt-muenster.de
Vermessungen
Katastervermessungen
Ingenieur- und topographische Vermessungen
Amtlicher Lageplan
Gebäudeabsteckungen
Sonstige Vermessungen 
Günter Lorenz 4 92-62 21 LorenzGuenter@stadt-muenster.de
Kartographie
Kartographie, DGK 5, Stadtgrundkarte, Nutzungsrechte  Michael Schröder 4 92-62 22 SchroederM@stadt-muenster.de
Stadtpläne
Thematische Karten 
Reinhold Venneker 4 92-62 84 Venneker@stadt-muenster.de
Deutsche Grundkarte 1:5000
Luftbildkarten 
Frank Oppermann 4 92-68 24 Oppermann@stadt-muenster.de
Historische Karten  Klaus Schumacher 4 92-62 86 SchumacherK@stadt-muenster.de
Geodatenmanagement
Geoinformationssysteme
Webdienste 
Norbert Dephoff 4 92-68 14 Dephoff@stadt-muenster.de
Geobasisdaten
Digitales 3D-Stadtmodell 
Wilfried Koch 4 92-62 05 KochW@stadt-muenster.de
Bodenordnung
Umlegung
Vereinfachte Umlegung
Umlegungsausschuss 
Nicole Hildebrandt 4 92-62 20 Hildebrandt@stadt-muenster.de
Geschäftsstelle des Umlegungsausschusses  Peter Höwer 4 92-62 43 Hoewer@stadt-muenster.de
  Nora Schwabe 4 92-62 44 SchwabeNora@stadt-muenster.de
Straße, Hausnummer
Straßenbenennung
Widmung von Straßen 
Bernhard Zimmermann 4 92-62 42 ZimmermannBernhard@stadt-muenster.de
Vorkaufsrechtszeugnisse  Dieter Pohl 4 92-68 27 pohld@stadt-muenster.de
Hausnummerierung  Klaus Schumacher 4 92-62 86 SchumacherK@stadt-muenster.de
Grundstückswerte
Verkehrswertgutachten
Kaufpreissammlung
Geschäftsstelle des Gutachterausschusses 
Herbert Strietholt 4 92-62 14 Strietholt@stadt-muenster.de